30 марта, 2022 15:40

ВКДКА не вправе действовать по указке НАПК — Вилков прокомментировал предписание по дисциплинарному делу

Председатель Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Сергей Вилков прокомментировал предписание НАПК об отмене решения КДКА Харьковской области касаемо дисциплинарной ответственности адвоката-обличителя.

Господин Вилков заявил, что НАПК не может указывать ВКДКА, какие решения принимать по дисциплинарным делам, поскольку это — прямое вмешательство в деятельность независимого института.

«Самостоятельное решение относительно дисциплинарной ответственности адвокатов является важным элементом обеспечения независимости и самоуправления института адвокатуры, а КДКА и ВКДКА являются квазисудебными органами, которые при принятии решения по дисциплинарному делу руководствуются исключительно положениями Закона, а не указаниями или предписаниями государственных служащих», — отметил глава ВКДКА.

Он пояснил, что предписание председателя НАПК — незаконно и должно быть оценено на предмет их соответствия ч. 2 ст. 19 Конституции со следующими правовыми последствиями.

Ведь по закону, обжаловать решение КДКА может адвокат или инициатор  дисциплинарного производства, обратившись в ВКДКА или в суд в течение 30 дней со дня принятия решения.

«Пока ВКДКА не получала жалобы на решение КДКА от 19.05.2020, следовательно, отсутствуют и правовые основания для пересмотра этого решения, — отметил С. Вилков. — Так, выполнить предписание без нарушений Закона невозможно. С другой стороны, этот документ, обязывающий меня, как руководителя коллегиального органа, совершить определенные действия, является прямым вмешательством в деятельность независимого института адвокатуры» , — заключил председатель ВКДКА.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *