17 марта, 2022 12:38

ВС переквалифицировал убийство на самозащиту от домашнего насилия

Кассационный уголовный суд Верховного Суда переквалифицировал покушение на убийство на причинение тяжких телесных при превышении мер необходимой обороны женщине, подвергшейся домашнему насилию.

Постановлением от 25 июня 2020 года по делу 205/2732/16-к смягчено наказание: 7 лет лишения свободы заменены ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев.

Кассационный суд изменил приговор, поскольку:

не было намерения убийства — обвиняемая не собиралась убивать своего сожителя, о чем свидетельствует то, что она, ударив его топором, вызвала скорую, и тот остался жив, существовала реальная угроза для жизни и здоровья — судмедэкспертиза подтвердила, что потерпевший применил к осужденной насилие при нападении.

В указанной ситуации ОСОБА_1 действовала, защищаясь от противоправного посягательства со стороны ОСОБА_2, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, угрожал ей и был значительно сильнее нее, однако при этом превысила пределы необходимой обороны, умышленно причинив потерпевшему тяжкий ущерб, в виде тяжких телесных повреждений, явно не соответствующий опасности посягательства и обстановке защиты, — указано в постановлении КУС ВС.

О других аспектах самозащиты читайте в статье Марины Ясинской «Необходимая оборона — оправдание убийства?»  из свежего номера «Юридической практики».

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *