17 марта, 2022 12:39

ВС разъяснил порядок назначения и выплаты пособия по безработице

Верховный Суд разъяснил порядок расчета промежутка времени и количества календарных дней для назначения и выплаты пособия по безработице. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть спора:

Через несколько месяцев после регистрации истца в городском центре занятости, предоставления ему статуса безработного и назначения пособия по безработице он самостоятельно трудоустроился и подал заявление об отказе от услуг центра занятости. После этого истцу прекратили выплату назначенной помощи и регистрации его в качестве безработного. Через некоторое время, до истечения двухлетнего срока после первого обращения, истец вторично обратился в городской центр занятости для получения статуса безработного, в связи с чем ему был предоставлен такой статус и назначено пособие.

Однако, ссылаясь на п. 12 части первой ст. 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» в связи с окончанием срока выплаты, а именно — двухлетнего периода после обращения, городской центр занятости прекратил выплату надлежащей истцу помощи. При этом общее количество календарных дней, в течение которых ему в течение двух лет выплачивалось пособие по безработице, составляло 283 дня. Считая противоправным прекращение городским центром занятости выплаты этого пособия, истец обратился в суд с иском.

Суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, административный иск удовлетворил учитывая, что действия ответчика о прекращении выплаты лицу пособия в случае безработицы противоправными и противоречат положениям Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», поскольку, хотя и закончился двухлетний срок после первого обращения лица за назначением пособия, однако суммарное количество календарных дней, в течение которых такая помощь выплачивалась истцу, меньше 360 дней.

Вывод КАС ВС (постановление от 23 июня 2020 по делу № 308/13678/16-а)

Верховный Суд согласился с такими выводами судов первой и апелляционной инстанций. Коллегия судей учла положения частей четвертой, пятой ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», согласно которой общая продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней в течение двух лет.

В случае очередного признания в установленном порядке застрахованного лица безработным в пределах двух лет, в течение которых выплачивается эта помощь, продолжительность ее выплаты учитывается суммарно. Аналогичные положения содержатся в абз. 1 п. 2 разд. ІІ Порядка предоставления помощи по безработице, в том числе одноразовой ее выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности, утвержденного приказом Министерства социальной политики Украины от 15 июня 2015 № 613 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 9 июля 2015 под № 821/27266.

Верховный Суд сформулировал правовое заключение, согласно которому при расчете продолжительности выплаты пособия по безработице в течение установленного законодательством двухлетнего периода следует исходить из суммарного количества календарных дней, в течение которых такая помощь фактически выплачивалась; общая продолжительность выплаты пособия в случае безработицы не должен превышать 360 календарных дней. При этом следует учитывать все случаи регистрации (перерегистрации) безработного с учетом дней сокращение продолжительности выплаты пособия по безработице.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *