30 марта, 2022 15:08

В парламенте предложили штрафовать владельцев домашних животных, которые не убирают за ними после выгула на улице

Депутаты зарегистрировали законопроект № 3797 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности в сфере идентификации и регистрации домашних и диких животных, содержащихся в неволе».

Законопроект предлагает ряд новых положений, которые призваны уточнить состав правонарушения и увеличить наказание за незаконный вывоз и ввоз в Украину объектов животного и растительного мира, нарушение порядка приобретения и их сбыта, а также за нарушение правил содержания или перемещения диких животных, содержащихся в неволе или в полувольных условиях, ввести ограничения по содержанию опасных диких животных отдельными лицами.

В частности, увеличены штрафы за незаконный вывоз из Украины и ввоз на ее территорию объектов животного и растительного мира, нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира, порядка и условий содержания диких животных.

За нарушение правил содержания домашних животных, содержание незарегистрированных или неидентифицированных животных предложено установить штраф в размере от 850 до 1700 гривень.

Также в КУоАП вводится новая норма — ответственность за неуборку владельцем экскрементов домашнего животного в зданиях общего пользования, на детских и спортивных площадках, остановках общественного транспорта, подземных переходах, тротуарах, в зонах отдыха. Владельцев, которые не убирают за своими животными, будут штрафовать на 170 — 340 гривень.

За повторное такое правонарушение предусмотрят штраф от 1 700 до 3 400 гривень.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *