15 марта, 2022 10:38

В ходе открытого интервью Светлана Рекрут поделилась алгоритмами взыскания проблемной задолженности

Второй день V Форума по реструктуризации и банкротству начал свою работу с открытого интервью, вел которое Сергей Боярчуков, управляющий партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры». Вместе со Светланой Рекрут, директором-распорядительницей Фонда гарантирования вкладов физических лиц они решали дилемму: «Возвращение задолженности: хорошая война или плохой мир?».

Светлана Рекрут рассказала, как возглавляемый ею Фонд адаптировался к работе в условиях карантина. По ее словам успешная работа Фонда в онлайн-формате стала возможной благодаря своевременным инвестициям в ІТ-технологии. Существенная предварительная подготовка позволила Фонду ни на минуту не снизить темпы и не потерять эффективность работы. Такая практика, возможно, будет продолжаться и после отмены карантинных ограничений.

По словам Сергея Боярчукова Фонд гарантирования вкладов физических лиц уникальное учреждение в истории украинской экономики и государства, ведь в течение пяти лет он взял в управление 98 банков и смог адаптировать их работу в единый алгоритм. По словам Светланы Рекрут, это стало возможным потому, что психология всех заемщиков в чем-то одинакова – 99% из них перестают платить в первые три дня захода в банк временной администрации. Поэтому все 98 банков страдали от одной «болезни» — глубоких неплатежей по кредитам. По ее словам это осознанная модель по заведению кредита в дефолт и, в большинстве случаев, дальнейшая стратегия по уходу от обслуживания своего долга с помощью того инструментария, который предлагает «серый» рынок (уход в контролируемое банкротство, воровство объектов недвижимости или ипотеки, оспаривание кредитных договоров через решение суда). Таким образом, основным оппонентом Фонда в этом кризисе, к сожалению, стали украинские суды, арбитражные управляющие и, частично, юридический рынок. Первые схемы, которые были опробованы на банке «Форум» дали старт целому направлению юридического рынка.

В связи с этим Алексей Боярчуков поинтересовался, где Фонд брал юристов, которые могли бы на равных противостоять лучшим специалистам ведущих юридических фирм страны, которые работали в интересах клиентов, желающих уйти от ответственности по своим финансовым обязательствам.

Светлана Рекрут сообщила, что кроме собственных специалистов, Фонд активно пользовался услугами рыночных консультантов, а сейчас к ним добавились также и иностранные специалисты, которые помогают разобраться с конечными бенефициарами в иностранных юрисдикциях. Она посетовала на то, что Фонд пока ничего не может добиться в украинских судах, где поданы десятки тысяч исков, в том числе 44 иска о взысканию задолженности к 600 связанным лицам на сумму более 100 млрд грн из которых по сути пока не рассматривается ни один. Если говорить об уголовном преследовании, то Фонд ведет 6,5 тысяч уголовных дел на общую сумму 500 млрд грн из которых за 5 лет в рамках возмещения убытков удалось получить только 102 млн грн.

Выход из сложившейся ситуации директор-распорядительница Фонда гарантирования вкладов физических лиц видит в «ремонте» института банкротства, при этом она весьма одобрительно отозвалась о практике продажи залогового имущества через систему Прозорро, изменение института арбитражного управляющего, работа Министерства юстиции с реестром.

В ходе интервью обговорили проблемы банкротства и роли в этом процессе арбитражных управляющих, Светлана Рекрут поделилась алгоритмами взыскания проблемной задолженности. «В выборе между получением возмещения и наказанием виновного нужно однозначно выбирать первое», — подчеркнула она.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *