29 марта, 2022 10:57

Глава НБУ Яков Смолий подал в отставку

Председатель Национального банка Яков Смолий подал Президенту Украины заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Яков Смолий отметил, что заявление подано из-за систематического политического давления:

«В течение длительного времени на Национальный банк Украины осуществляется систематическое политическое давление. Это делает невозможным эффективное выполнение мной как председателем возложенных на меня обязанностей руководства деятельностью Национального банка и взаимодействие с другими государственными органами. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине».

В пресс-службе Офиса Президента заявили, что дискуссии о деятельности Национального банка Украины должны базироваться исключительно на принципах профессионализма и должны быть лишены политической окраски, которая может оказать негативное влияние на институциональную способность и независимость Национального банка Украины.

«Национальный банк Украины совместно с правительством должны продолжать реализацию взвешенной монетарной и фискальной политик, которые будут служить залогом для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности и будут способствовать экономическому росту и восстановлению банковского кредитования», — подчеркнули в Офисе Президента.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *