30 марта, 2022 23:16

Депутаты запретили давать кредиты людям, скрывающим свою кредитную историю

На утреннем заседании 15 сентября Верховная Рада приняла Закон о расширении перечня кредитных договоров, на которые распространяется действие Закона «О потребительском кредитовании» (проект № 1109).

Закон «О потребительском кредитовании» дополнен нормой, согласно которой кредитный договор не заключается с потребителем в случае непредоставления им согласия на доступ к информации, составляющей кредитную историю, и на сбор, хранение, использование и распространение через бюро кредитных историй информацию о нем и этом кредите.

В Главном юридическом управлении ВР считают, что такое принуждение потребителя к предоставлению и распространению информации, составляющей его кредитную историю нарушает принцип свободы договора.

При этом и сам кредитор обязан безвозмездно передавать информацию о всех потребительских кредитах в порядке, определенном Законом  «Об организации формирования и обращения кредитных историй», хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в Единый реестр бюро кредитных историй.

Украинцам увеличат минимальную зарплату до 5 тыс. грн: ВР приняла изменения

Также установлено, что совокупная сумма неустойки (штраф, пеня) и других платежей, подлежащих уплате потребителем за нарушение выполнения его обязательств на основании договора о потребительском кредите, общий размер кредита по которым не превышает размера одной минимальной заработной платы не может превышать размера двойной суммы, полученной потребителем по такому договору, и не может быть увеличена по договоренности сторон.

За нарушение выполнения потребителем обязательств по договору, общий размер кредита по которым не превышает одной МЗП, процентная ставка по кредиту, порядок ее исчисления, порядок уплаты процентов не могут быть изменены в сторону ухудшения для потребителя.

Запрещено одновременное применение штрафа и пени за нарушение потребителем обязательства по договору о потребительском кредите.

Закон вступит в силу 1 января 2021 года. При этом ряд положений вступят в силу раньше — через некоторое время после опубликования.

 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *