17 марта, 2022 11:38

ЕСПЧ отказал Украине в снятии иммунитета с Георгия Логвинского и признал нарушения НАБУ

Европейский суд по правам человека отказался снимать иммунитет с бывшего народного депутата Георгия Логвинского. Это первое решение в истории Суда, которым он отказал в снятии иммунитета, которым по международному праву защищены ближайшие родственники судей ЕСПЧ (Георгий Логвинский является мужем судьи ЕСПЧ Анны Юдковской). Об этом сообщает издание «Европейская правда» со ссылкой на источники в пресс-служба суда.

Европейский суд по правам человека обнародовал Решение ЕСПЧ относительно обращения НАБУ.

Суд заявил, что увидел в действиях Национального антикоррупционного бюро Украины нарушение международного права.

3 марта Национальное антикоррупционное бюро обратилось в ЕСПЧ, попросив выяснить, имеет ли Г. Логвинский защиту от уголовных преследований, а если нет — то снять его. С НАБУ передали в Страсбург данные уголовного производства № 52017000000000361.

В этом производстве Бюро расследует якобы мошеннические схемы, по которым государство в рамках мирового соглашения заплатило возмещения частной компании «Золотой Мандарин».

Впрочем, в ЕСПЧ решили, что обстоятельства этого дела не стоит анализировать, потому что и без них суд имеет основания не доверять НАБУ. Суд утверждает, что получил достаточно данных о неприемлемых действиях украинских следователей. В Суде считают, что НАБУ действовало с нарушением принципов беспристрастного расследования.

На основании этого ЕСПЧ оставил иммунитет, который действует в отношении семьи судьи Юдковской и предоставляется пожизненно.

Ранее мы также писали, что ААУ организовала флешмоб в поддержку правозащитника Георгия Логвинского.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *