29 марта, 2022 11:12

Как подготовить ребенка к школе: советы родителям будущих первоклассников

Не за горами 1 сентября — праздник, который всегда такой неоднозначный не только для детей, но и для родителей. Особенно для тех, кому предстоит отдавать ребенка в первый класс. Все дети разные, и нужно понимать, что школа не будет весельем для каждого ребенка.

О том, как подготовить ребенка к первому походу в школу или детский сад, чтобы избежать психологических проблем, Информатор решил узнать у психотерапевта и семейного консультанта-медиатора Марии Фабричевой.

Первый поход в садик или в школу — это важный этап для каждого ребенка. Это связано с тем, что ребенок попадает в новую социальную среду и его ждет напряженный период адаптации. Отсюда, кстати, и следует первый совет психолога: родителям нужно снизить или закрыть все свои конфликты. «Ребенку нужна поддержка и комфорт дома. Поэтому родителям нужно поступить как взрослым людям и закрыть любые конфликты», — говорит Фабричева.

Также, учитывая уже упомянутую важность этого этапа в жизни детей, нужно понимать следующее: начинать подготовку за неделю до 1 сентября — поздно. К первому классу нужно готовить себя и ребенка заранее. В семье обязательно начнется важный период, который неизменно приведет к коррективам привычного уклада вещей. «Желательно подготовиться и спланировать режим дня, а также роли внутри семьи», — советует Мария. К примеру, можно заранее определить, кто будет забирать ребенка из школы (и будет ли продленка), а также кто будет контактировать с учителями и родителями на собраниях и в рамках родительского комитета.

Если же говорить именно о психологической готовности, то тут придется разделить две ситуации: поход в сад и поход в школу, уверена Мария Фабричева. Дело в том, что в сад идут дети в возрасте 3-6 лет, когда ребенок растет и у него появляется собственное «я». И в этот период ребенок сталкивается с первичной адаптацией к социуму. Как бы ваше чадо ни было коммуникабельно, стоит понимать: эта ситуация — всегда стресс для детей. Поэтому с ребенком важно проговаривать куда и зачем он идет. В целом эта ситуация относится и к походу в первый класс, однако в случае с садиком стоит упомянуть еще один фактор — в садике рядом с детьми нет мам. Это служит дополнительным источником стресса, поэтому важно, чтобы в конце дня родители забирали ребенка домой и не ленились раз за разом развеивать детские страхи «за мной никто не вернется».

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *