30 марта, 2022 23:29

Минфин меняет структуру ИНН, чтобы выявить нерезидентов

Министерство финансов приказом от 24 июня № 323 внесло изменения в Порядок учета плательщиков налога и сборов.

Учетный номер налогоплательщика — ИНН

Утверждена новая структура регистрационного (учетного) номера налогоплательщика, который присваивается контролирующим органом — XX000000К, где:

XX — принимает значения 77 — для налогоплательщиков — резидентов, 88 — для нерезидентов; 000000 — порядковый номер; К — контрольный разряд, который формируется по алгоритму, определенному ГФС.

При этом ИНН, присвоенные налогоплательщикам до вступления в силу этого приказа, не меняются в течение всего периода пребывания на учете в контролирующих органах, за исключением случаев изменения кода по Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины.

Учет иностранных компаний

Иностранные компании, организации, дипломатические миссии берутся на учет на основании поданных в контролирующий орган документов, определенных:

пунктом 4.4 раздела IV Порядка — в случае получения иностранной компанией, организацией, дипломатической миссией имущественных прав на недвижимость или землю в Украине, подлежащих налогообложению, если способ и цели получения этого имущества не требуют создания такой компанией (организацией) обособленного подразделения или постоянного представительства нерезидента в Украине. В таком случае документы подаются нерезидентом в контролирующий орган по местонахождению соответствующего объекта; пунктом 4.4 раздела IV Порядка (кроме документов, указанных в абзаце четвертом пункта 4.4 раздела IV Порядка) — если иностранная компания, организация, дипломатическая миссия открывает счет в банке или другом финансовом учреждении и не подпадает под действие абзаца второго настоящего подпункта. В таком случае документы подаются нерезидентом в соответствующий орган по местонахождению банка (обособленного подразделения) или другого финансового учреждения, в котором открывается счет.

Такие компании включаются в реестр налогоплательщиков — нерезидентов с признаком «иностранная компания, получившая имущественные права на недвижимость или землю» или «иностранная компания, открывает счет».

Адвокаты

Физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность и взятые на учет, как внутренне перемещенные лица, могут подать заявление для постановки на учет / смену места учета в контролирующий орган по месту регистрации фактического проживания согласно справке о постановке на учет внутренне перемещенного лица, копия которой подается в контролирующий орган.

Юрлица

Обособленные подразделения юридического лица подают информацию об объектах налогообложения, находящихся на их балансе.

Юридическое лицо информирует о всех объектах налогообложения кроме тех, сведения о которых предоставлены в соответствующие контролирующие органы обособленными подразделениями такого юридического лица.

В сообщении по форме № 20-ОПП предоставляется информация о всех объектах налогообложения: собственных, арендованных или переданных в аренду.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *