25 марта, 2022 2:32

Нацбанк принял полномочия по регулированию рынков небанковских финансовых услуг

Сегодня Национальный банк принял полномочия по регулированию рынков небанковских финансовых услуг в рамках реформы «сплит». Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В НБУ отметили, что реформа небанковского сектора будет способствовать устойчивому развитию экономики страны и созданию возможностей для дальнейшего развития и совершенствования рынка.

Национальный банк определил первоочередные задачи:

создание и внедрение интегрированной модели регулирования и надзора за финансовыми рынками; дальнейшее реформирование и развитие небанковского сектора согласно ведущим международным практикам, Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС и другим международным обязательствам Украины; восстановление доверия к рынку небанковских финансовых учреждений; усиление защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг; развитие финансовых инструментов и инфраструктуры рынка; масштабное обновление законодательства.

Особое внимание НБУ будет уделять защите прав потребителей, поскольку именно корректная информация о финансовых услугах и, соответственно, доверие потребителей формируют спрос и способствуют устойчивому развитию рынка. Это направление деятельности предполагает работу с обращениями граждан к НБУ, систематизацию выявленных нарушений и ключевых недостатков в работе небанковских финансовых учреждений, оперативное реагирование на них. Кроме того, будет регулироваться честность рекламы и полнота раскрытия информации об услугах.

Модель регулирования и надзора за финансовыми учреждениями, как и надзора за банками, будет осуществляться согласно риск-ориентированному подходу.

Ранее мы также писали об особенностях представления отчетности небанковскими финучреждениями в НБУ после 1 июля 2020 года

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *