30 марта, 2022 12:00

Обзор решений Верховного Суда с 29 июня по 3 июля 2020

Верховный Суд обнародовал еженедельный обзор решений, принятых ВС за период с 29 июня по 3 июля 2020 года.

30 июня 2020 Кассационный суд в составе Верховного Суда, пересмотрев в порядке дело № 817/2141/17, признал противоправными действия прокуратуры, которые заключались в отказе предоставить ее сотруднику (истцу) дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск в связи с обучением, и обязал прокуратуру повторно рассмотреть заявление истца о предоставлении отпуска для подготовки диссертационной работы в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Таким образом, Верховный Суд согласился с выводом суда первой инстанции о том, что предоставление работнику, который учится без отрыва от производства в аспирантуре, в части дополнительного оплачиваемого отпуска для подготовки диссертационной работы является обязательным (безусловным), и такое свое желание и право в спорном случае истец реализовал путем подачи соответствующего заявления, ссылаясь на положения ст. 216 КЗоТ Украины и ст. 15 Закона Украины «Об отпусках».

1 июля 2020 Кассационный гражданский суд в составе ВС рассмотрел дело № 138/96/17 об установлении способа и порядка участия отца в воспитании малолетнего сына, который проживает с матерью.

Местный суд, с решением которого согласился апелляционный суд, определил время для встреч отца с сыном, однако отметил, что они должны проходить только по желанию ребенка, без его содержания отцом у себя дома против воли ребенка, и во время свиданий отец полностью отвечает за жизнь и здоровье ребенка.

КГС ВС отменил такие требования для свиданий, поскольку суд должен учитывать прежде всего интересы ребенка, которые не всегда могут соответствовать его желанию.

Относительно ответственности отца за жизнь и здоровье ребенка, то решением суда не могут быть изменены императивные нормы права. А осуществление принудительного содержания человека против его воли составляет преступление, предусмотренное УК Украины.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *