14 марта, 2022 21:47

Сало известно, у кого Тимошенко отсудила $5,5 млн

Американская юридическая фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom заплатила Юлии Тимошенко и ее адвокату Сергею Власенко 11 миллионов долларов.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники, пишет ТСН.

По данным издания, Тимошенко обвинила Skadden в содействии ее политическому преследованию и «отбеливании Януковича и его правительства». Политик собиралась подать иск в суд с помощью юридической фирмы Brian Collins & Tsai.

«Жаль, что такая известная компания, как Skadden, решила взяться за это дело. Это грязный, грязный, грязный контракт», — заявила Тимошенко.

Чтобы избежать иска, юрфирма оплатила Тимошенко и Власенко 11 миллионов долларов. Деньги перечислили в сумме 5,5 млн долларов каждому. Как сообщалось, в своей декларации Юлия Владимировна написала, что это «компенсация ущерба политических репрессий в течение 2011 — 2014 годов». 

Согласно законодательству США, для предоставления отчета, который будет использоваться для влияния на политику США и общественное мнение в отношении Украины, Skadden должна была зарегистрироваться как иностранный агент. На тот момент юристы отказались это делать, заявив, что не работают на Украину.

В январе 2019 года Минюст США сообщил, что компания Skadden согласилась зарегистрироваться иностранным агентом за работу на Украину. За свою деятельность компания получила более 4,6 миллиона долларов.

В США отметили, что Минюст Украины, по соглашению с американским юристами, заплатил лишь 95 тысяч гривен или примерно 12 тысяч долларов, зато большую часть оплатил неизвестный «украинский бизнесмен».

Позже выяснилось, что фирма предоставила поддельные документы и ложную информацию.

Также было установлено, что деньги были переведены через кипрский офшор, контролируемый политтехнологом Полом Манафортом, который сотрудничал с Виктором Януковичем.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *