30 марта, 2022 12:58

С 1 августа предприниматели могут бесплатно и без штрафных санкций тестировать программное РРО

За первые двое суток работы системами программного РРО зарегистрировано более 22 тысяч расчетных операций — такими итогами делится Министерство финансов Украины, презентуя проект «РРО в смартфоне». Напомним, с 1 августа 2020 года вступил в силу новый закон, а также изменился список субъектов хозяйственной деятельности, которые обязаны использовать регистраторы расчетных операций. Вместе с этим внедрены программные РРО, которые могут заменить традиционные кассовые аппараты по желанию (возможности) предпринимателя. Кроме того, программные РРО могут использовать даже те субъекты хозяйствования, учет кассовой выручки которых пока не обязателен. Сами РРО разработаны на платформах Государственной налоговой службы.

Проект «РРО в смартфоне» презентовали сегодня заместитель министра финансов Украины Светлана Воробей и заместитель главы Государственной налоговой службы Наталья Калиниченко.

Как сообщила г-жа Воробей, новая система применения РРО внедряется в три этапа. Первый этап стартовал 1 августа и не предусматривает расширения круга лиц, для которого РРО является обязательным, а только допускает наравне или вместо классических «железных» РРО использование программного РРО.

А вот с 1 января 2021 года сфера применения РРО (железного или программного) расширится на критические отрасли и интернет-торговлю, то есть на те сферы, в которых наиболее высокие риски сокрытия проведения операции.

И только с 1 апреля 2021 года (при условии успешности применения программного РРО) РРО станут обязательными для всех предпринимателей, кроме физических лиц — предпринимателей на упрощенной системе налогообложения первой группы и ФЛП с оборотом до 1 млн грн в год.

Таким образом, предприниматели имеют минимум пять месяцев, чтобы протестировать, проверить, изучить и обучиться применять программное РРО. «Те предприниматели, которые сегодня еще не обязаны применять РРО, могут приобщаться к тестированию ПРРО. У всех есть возможность провести апробацию новых моделей РРО, приобрести опыт в использовании, принять участие в выявлении их слабых и сильных сторон и доработке в соответствии с потребностями пользователей и участников рынка», — отметила заместитель министра финансов Светлана Воробей.

Также г-жа Воробей напомнила, что правительство и Минфин создали все необходимые условия для нормальной работы этого технического решения. В частности, 8 июля была завершена государственная регистрация приказов Минфина о применении программных РРО. Кроме того, 22 июля утвержден ряд постановлений КМУ, которыми определяются требования к программным РРО и приведены в соответствие с требованиями законодательства действующие акты Кабмина, регулирующие сферу применения РРО.

В свою очередь заместитель главы Государственной налоговой службы Наталья Калиниченко сообщила, что бесплатное программное решение ГНС может быть применено для любого устройства, поддерживающего операционные системы Android и Windows, подключенного к сети Интернет. «Я уверена, что в кратчайшее время налогоплательщики смогут оценить преимущества программных РРО», — отметила Наталья Калиниченко.

Госпожа Калиниченко также пояснила, что сегодня можно интегрировать любое программное обеспечение любого ПРРО с фискальным сервером ГНС. Для операционной системы iOS продукт будет доступен примерно в средине августа текущего года. При этом предприниматели могут использовать  бесплатное ПРРО от налоговой службы, купить коммерческое или разработать свое.

Кроме того, на мероприятии разработчики программного продукта от ГНС продемонстрировали возможности ПРРО и предоставили инструкцию по регистрации и установке на различные устройства. В ведомствах введение программного РРО считают важным шагом к детенизации экономики и упрощению условий ведения предпринимательской деятельности.

При этом сервис развивается, в налоговой службе есть группа поддержки для предпринимателей, которые помогут настроить и отладить применение нового вида РРО. Также ведется работа по интегрированию программы с другими государственными системами и сервисами, например приложением «Дія».

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *