24 марта, 2022 5:10

Туристам, вернувшимся из «красной зоны», можно не проходить самоизоляцию

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил: украинцы, вернувшиеся из-за границы, могут прекратить 14-дневную самоизоляцию, сдав ПЦР-тест. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Ранее Министерство здравоохранения ввело адаптивный подход к самоизоляции/обсервации украинцев и граждан других стран, прибывающих из-за рубежа. Теперь страны делятся на две зоны согласно количеству активных случаев COVID-19 на 100 тыс. населения: «красную» и «зеленую».

Минздрав утвердил новый алгоритм прекращения самоизоляции для лиц, которые пересекли государственную границу.

Человек, который возвращается из страны «красной зоны» должен пройти самоизоляцию в течение 14 дней, установив у себя приложение «Дій вдома», но по желанию можно пройти ПЦР-тестирование в любой лаборатории, аккредитованной Центром общественного здоровья. В случае отрицательного теста самоизоляция прекращается.

Как поехать в путешествие за границу: основные рекомендации для туристов

Лаборатории, которых нет в перечне, не имеют доступа к системе, а следовательно, не могут внести результаты исследования для снятия самоизоляции через приложение «Дій вдома».

После теста результат автоматически отправляется в приложение «Дій вдома». После этого человек получает сообщение от приложения о возможности прекращения самоизоляции.

Ранее мы также подробно анализировали нюансы прохождения обсервации и самоизоляции с приложением «Дій вдома». 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *