29 марта, 2022 10:36

Адвокаты должны проходить обучение по финмониторингу

Кабмин утвердил Порядок организации и координации работы по переподготовке и повышению квалификации специалистов по вопросам финансового мониторинга.

Порядок утвержден постановлением Кабмина от 2 сентября № 777.

Госфинмониторингу поручено организовать и координировать работу по переподготовке и повышению квалификации (обучение) в сфере предотвращения и противодействия легализации преступных доходов:

ответственных работников субъектов первичного финансового мониторинга; работников, привлеченных к проведению финансового мониторинга; специалистов органов государственной власти.

Обучение в сфере финмониторинга проводят:

академия, относящаяся к сфере управления Госфинмониторинга; государственное учебно-научное учреждение «Академия финансового управления»; другие учреждения образования, которые Госфинмониторинг включил в перечень.

Ответственные работники обучаются по образовательным программам привлеченных учебных заведений, согласованным с соответствующими субъектами государственного финансового мониторинга и Госфинмониторингом.

Программы будут содержать такие разделы:

международные стандарты в этой сфере; национальное законодательство; управление рисками легализации (отмывания) преступных доходов; установление конечного бенефициарного владельца клиента или его отсутствия; типологические исследования в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов; ответственность за нарушение законодательства; практические аспекты организации проведения финансового мониторинга.

Ответственные и привлеченные работники, прошедшие курс в одобренных Госфинмониторингом учреждениях, сдают экзамен при наличии договора, заключенного между учебным заведением и Госфинмониторингом.

Напомним, по ряду операций обязанности субъекта первичного финансового мониторинга должны исполнять адвокатские бюро, адвокатские объединения и адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, нотариусы, субъекты хозяйствования, которые предоставляют юридические услуги.

Как ранее писала «Юридическая практика», по Закону о финмониторинге адвокаты не всегда должны контролировать своих клиентов.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *