16 марта, 2022 18:26

АМКУ: при покупке объектов ГП «Укрспирт» необходимо разрешение на концентрацию

Фонд государственного имущества Украины начал процесс приватизации объектов ГП «Укрспирт».

АМКУ обращает внимание покупателей указанных объектов на необходимость получения разрешения на концентрацию в случаях, предусмотренных законодательством о защите экономической конкуренции.

Согласно части второй статьи 22 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» концентрацией, помимо прочего, признается: приобретение непосредственно или через других лиц контроля одним или несколькими субъектами хозяйствования над одним или несколькими субъектами хозяйствования или частями субъектов хозяйствования.

С точки зрения конкурентного законодательства, действия покупателей по приобретению «отдельного имущества» ГП «Укрспирт» будут квалифицироваться в соответствии с частью второй статьи 22 Закона, а именно: концентрация в виде приобретения контроля над частью предприятия.

Итак, хотя статья 20 Закона Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества» содержит требование о необходимости получения разрешения органов АМКУ на приобретение в собственность активов в виде целостного имущественного комплекса или структурного подразделения предприятия, это не освобождает покупателей от обязанности соблюдать требования законодательства о защите экономической конкуренции при приобретении других активов в ходе приватизационного процесса и потребует получения разрешения АМКУ в случаях превышения пороговых показателей, определенных в статье 24 Закона.

Заявление о предоставлении разрешения на концентрацию может подаваться в АМКУ как до начала конкурсной процедуры, так и после, но не позднее тридцати дней с даты объявления победителя, если иное не предусмотрено законом.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *