29 марта, 2022 10:37

АМКУ разоблачил сговор на аукционе по продаже ТРЦ «Республика»

Антимонопольный комитет разоблачил сговор при проведении аукциона по продаже права кредитного требования, обеспечением которого является торговый центр «Республика» в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Банк «Надра» продал указанные права на веб-портале ProZorro за «голландский аукцион». Эта процедура предусматривает автоматическое пошаговое снижение цены системой, пока один из участников не подаст «ставку» с фиксацией цены. В следующем этапе аукциона другие участники имеют право подать предложение по более высокой цене. И все же первому участнику предоставляется право на последнюю наибольшую ставку, то есть, возможность выиграть аукцион.

Однако активы ТРЦ «Республика» были проданы за 30 % от начальной стоимости на последнем шаге аукциона — цена снизилась с 2,56 млрд грн до 777 млн ​​грн.

Антимонопольный комитет установил, что поведение трех участников торгов — компаний «Солтекс Капитал», «Фингрупп Фактор» и «Толкфин»- является результатом заговора, поскольку:

учредителями и руководителями компаний являются родственники; компании имели и других совместных работников; участники торгов оказывали друг другу финансовую помощь; тесная коммуникация между участниками аукциона во время его подготовки; использование компаниями одних и тех же средств связи; согласованное поведение компаний на самых торгах.

Согласно закону на всех трех нарушителей наложены штрафы в размере около 10% от дохода каждого из них.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *