17 марта, 2022 11:34

Большая Палата может снова изменить практику о праве на обжалование договоров общества его участниками

Кассационный хозяйственный суд Верховного Суда (председательствующая Анна Вронская) предлагает отступить от вывода Большой Палаты в части о том, что договоры, заключенные должностным лицом общества без предусмотренного уставом согласия общего собрания, не нарушают прав и интересов участников такого общества независимо от выполнения участником общества одновременно функции его директора или размера доли участника в уставном капитале общества.

Соответствующее определение по делу №  904/920/19 было постановлено 20 июля. Большая Палата еще не приняла дело к рассмотрению, но уже назначен судья-докладчик.

КХС ВС, учитывая научные выводы специалистов Научно-консультативного совета при Верховном Суде, счел необходимым сформировать правовую позицию по надлежащей защите прав участников хозяйственного общества, доля которых в уставном капитале составляет 50%, на участие в управлении этим обществом с обеспечением принципа верховенства права.

Суть проблемы сводится к праву обжалования участника (акционера) общества сделок, заключенных обществом. Так как изменившаяся со времен ВСУ практика предполагает, что обжаловать действия общества может только общество, а не его участники.

Суд уверен, что ограничение участника хозяйственного общества в судебной защите своих прав и законных интересов (в том числе права на управление обществом, в котором он участвует своим имуществом и т.д.) от противоправных действий исполнительного органа общества (а затем и самого общества) может привести к лишению его эффективного доступа к правосудию вопреки такой задаче и принципам хозяйственного судопроизводства как справедливость и верховенство права, — указано в определении КХС ВС о передаче спора Большой Палате.

Отметим, что трое судей палаты не согласились с решением о передаче дела на рассмотрение Большой Палаты, изложив свои соображения в особом мнении.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *