25 марта, 2022 8:47

Business & Legal Agri Forum: эксперты выясняли векторы развития украинского агросектора

Сегодня в Киеве проходит Business & Legal Agri Forum. Организатором мероприятия, собравшего представителей профильных госорганов, агробизнеса и их юридических советников, выступила газета «Юридическая практика». Генеральный партнер Форума — ЮФ ADER HABER.

«Министерство аграрной политики вчера провело стратегическую сессию, посвященную развитию аграрной отрасли до 2030 года», — прокомментировал Ярослав Романчук, управляющий партнер Юридической группы EUCON, открывая работу первой сессии форума, посвященной вопросам развития агроинфраструтктуры и финансирования агросектора. Г-н Ромаанчук подчеркнул, что в подготовке Стратегии-2030 активное участие принимали представители украинского агросектра.

Стратегические планы

Тарас Высоцкий, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, в своем видео включении сосредоточился на основных «агро» положениях Стратегии-2030.

«Закладывается необходимость гарантировать продовольственную безопасность внутри страны, одновременно подтвердив, что Украина является важным гарантом продовольственной безопасности в мире» — прокомментировал г-н Высоцкий.

Среди фокусов Стратегии он назвал развитие семейных фермерских хозяйств и привлечение финансирования, а также развитие инфраструктуры и доступ агропроизводителей к инновациям и ресурсам. А в контексте украинского агроэкспорта были акцентированы планы выхода на новые рынки и диверсификации экспортируемой продукции.

Зерновая отрасль

Николай Горбачев, президент Украинской зерновой ассоциации, проанализировал позиции Украины как производителя зерновых культур. Он рассказал о позициях Украины как экспортера на мировых рынках и сосредоточился на нюансах агрологистики и развития транспортной инфраструктуры. Г-н Горбачев, в частности, отметил, что стоимость перевозки в Украине снижается из года в год, но все еще остается выше чем в странах Европы.

О тенденциях производства и экспорта пшеницы и муки в Украине, а также проблемах, вызванных де-факто отсутствием господдержки этой отрасли, рассказал Родион Рыбчинский, директор ОО «Мукомолы Украины». Он достаточно скептически оценил перспективы реализации положений стратегии-2030.

Спрос на кредиты

Какими финансовыми инструментами может воспользоваться украинский агробизнес? О проблемах привлечения финансирования говорил Геннадий Новиков, председатель ОО «Аграрный союз Украины». Он, в частности, обратил внимание, что для небольших фермерских хозяйств затруднен доступ к кредитным ресурсам — спрос и предложение отличаются в разы. Преодолеть этот дисбаланс, по мнению докладчика, возможно только при вмешательстве государства. Среди прочего следует предусмотреть специальные механизмы господдержки для приобретения земли. Это к примеру может быть Государственное ипотечное учреждение, которое будет предоставлять долгосрочное кредиты под залог земли. Концепция такого учреждения и соответствующий законопроект уже разработаны.

«Если финансовые инструменты не будут созданы, мы будем настаивать на отсрочке открытия рынка земли, — подчеркнул Геннадий Новиков.

Аграрные расписки

Григорий Ситенко, руководитель группы по юридическим вопросам ООО «БАСФ Т.О.В.», рассказал участникам Форума о таком механизме привлечения финансирования и обеспечения в агросекторе как аграрные расписки. Одним из ключевых их преимуществ для кредиторов докладчик отметил возможность обращения взыскания в внесудебном порядке.

Также среди преимуществ он назвал:

Отсутствие залога основных средств для агрария Минимальный пакет документов Скорость и гибкость этого инструмента Более привлекательная процентная ставка Установленный текст Удобные условия для мониторинга кредитором

«Аграрная расписка гораздо удобней для кредитора чем, например, залог урожая, одновременно она привлекательней для аграриев, чем просто получение кредита», — считает Григорий Ситенко.

В продолжение своего выступления руководитель группы по юридическим вопросам ООО «БАСФ Т.О.В.» проанализировал недостатки аграрных расписок и рассказал о сложностях при их примееннии на практике. А говоря о перспективах развития этого института, он отметил, что аграрные расписки должны стать инструментом, который пребывает в обороте на фондовом рынке, необходима его дальнейшая стандартизации и диджитализация, также перспективным представляется возникновение международных аграрных расписок.

Финансовые инструменты ЕС

Доклад Ярослава Романчука был посвящен доступности финансовых ресурсов и финансовых инструментов Европейского Союза для украинских аграриев. Докладчик детально остановился на условиях банковского кредитования и нюансах подачи заявок на получение кредита.

«Одной из ключевых проблем небольших агропроизводителей является отсутствие понимания того, как следует структурировать свою деятельность, чтобы быть привлекательным для кредитора», — прокомментировал Ярослав Романчук.

В продолжение своего выступления управляющий партнер Юридической группы EUCON рассказал о дотационных проектах, которые финансируются ЕС. В зависимости от типа проекта, объем финансирования может составить от 200 тыс до нескольких миллионов евро.

Портовой потенциал

Ольга Копийка, главный советник по юридическим вопросам и связям с государственными органами компании BUNGE проанализирована инфраструктурные проекты, реализуемые в Украине. Она, в частности, сосредоточилась на вопросах развития портовой логистики в Украине.

«Тенденция строительства портовых зерновых терминалов сохраняется, но отсутствует концепция государственная политики относительно привлечения инвестиций в отрасль», — прокомментировала г-жа Копийка.

Она отметила, что новые концессионные проекты в портах Украины будут реализоваться по новому законодательству. Альтернативным путем привлечения инвестиций в портовую отрасль докладчик назвала приватизацию, но за последний год особых подвижек не наблюдается, а готовящиеся к приватизации порты не являются особо интересными для агросектора. Она также прокомментировала ситуацию с развитием речного и железнодорожного транспорта. «Инвестирование в речные терминалы является достаточно перспективным для агрокомпаний», — считает г-жа Копийка. Интересными также являются проекты с доступом частной тяги на украинских железных дорогах.

Исполнение по-частному

В завершение сессии выступил Анатолий Телявский, заместитель председателя Ассоциации частных исполнителей Украины. он рассказал о нюансах исполнения судебных решений в аграрном секторе.

«Благоприятный бизнес-климат в страте непосредственно зависит от выполнения сторонами своих обязательств», —  прокомментировал Анатолий Телявский. — Но в силу разного рода причин не всегда происходит добровольное выполнение.

Говоря о преимуществах частных исполнителей, г-н Телявский выделил простоту и скорость сотрудничества, а одним из приоритетных инструментов — аграрные расписки.

Далее в программе Business & Legal Agri Forum запланировано обсуждение вопросов диджитализации агросектора, функционирования рынка земли в Украине, защиты права собственности на аргоактивы и противодействия агрорейдерству, а также позиций Украины на мировом рынке продовольствия.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *