29 марта, 2022 10:46

Действие решения КСУ не распространяется на правоотношения, закончившиеся до его принятия — Большая Палата ВС

Большая Палата Верховного Суда постановила: действие решения Конституционного Суда Украины не распространяется на правоотношения, возникшие и закончившиеся до его принятия. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть дела

Определением следственного судьи лицу было отказано в удовлетворении жалобы на бездействие должностных лиц прокуратуры, которое заключалось в невнесении сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований.

Апелляционный и кассационный суды отказали в открытии производства по жалобам на указанное определение.

Обращаясь к Большой Палате ВС, заявитель сослался на Решение Второго сената Конституционного Суда Украины от 17 июня 2020 года № 4-р (II) / 2020 по делу № 3-180 / 2018 (1644/18), которым признаны неконституционными положения части третьей ст. 307 УПК Украины о запрете обжалования постановления следственного судьи по результатам рассмотрения жалобы на бездействие следователя, прокурора, которое заключается в невнесении сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР после получения заявления, сообщения об уголовном правонарушении.

Учитывая это, лицо просило посмотреть по исключительными обстоятельствами решение КУС ВС от 25 октября 2019 об отказе в открытии кассационного производства по его жалобе, отменить его и вынести определение об открытии кассационного производства.

Вывод Большой Палаты ВС (постановление от 18 ноября 2020 по делу № 4819/49/19)

Рассмотрев заявление, Большая Палата ВС пришла к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения, исходя из следующего:

Решение КСУ имеет прямое (перспективное) действие во времени и применяется в отношении тех правоотношений, которые продолжаются или возникли после его принятия.

Если правоотношения длительные и возникли до принятия решения КСУ, однако продолжают существовать после его принятия, то на них распространяется действие такого решения КСУ.

В резолютивной части решения, на которое ссылается заявитель, указано на то, что положение части третьец ст. 307 УПК Украины теряют силу со дня принятия этого решения.

В то же время Большая Палата ВС обратила внимание на то, что установленная ​​КСУ неконституционность (конституционность) закона, иного правового акта или их отдельного положения, примененного (не примененного) судом при решении дела, имеет значение прежде всего как решение общего характера, которым определяется правовая позиция для решения следующих дел, а не как основание для пересмотра дела с ретроспективным применением новой правовой позиции и изменения таким образом состояния правовой определенности, уже установленной окончательным судебным решением (п. 9.9 постановления КХС ВС от 29 октября 2019 по делу № 922/1391/18) .

Решение КУС ВС, которое заявитель просит пересмотреть по исключительными обстоятельствами, принято 25 октября 2019 с применением действующих на тот момент норм УПК Украины.

На момент принятия Конституционным Судом Украины решения, которое заявитель считает исключительным обстоятельством (17 июня 2020), уголовно-процессуальные отношения в рассматриваемом уголовном производстве уже прекратились. А это значит, что действие Решение КСУ не может распространяться на эти правоотношения, поскольку они возникли и закончились до его принятия.

Подробный анализ постановления Большой Палаты ВС читайте также в материале «Юридической практики» О нюансах пересмотра определения суда об отказе в открытии производства по исключительным обстоятельствам

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *