29 марта, 2022 10:48

Депутаты местных советов не смогут голосовать в условиях конфликта интересов — принят закон

Парламент принял закон «О внесении изменений в статью 59-1 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» относительно урегулирования конфликта интересов в деятельности депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов» (законопроект № 3034а).

Документ предусматривает, что урегулирование конфликта интересов в деятельности сельских, поселковых, городских председателей, секретарей, депутатов сельского, поселкового, городского совета, заместителя председателя, депутатов районного, областного, районного в городе совета будет осуществляться в соответствии с Законом Украины «О предотвращении коррупции«.

Так, согласно части первой ст. 28 Закона в случае возникновения конфликта интересов публичное лицо обязано:

сообщить о наличии у него реального или потенциального конфликта интересов; не совершать действия и не принимать решение в условиях реального конфликта интересов.

Кроме того, согласно специальной норме части второй ст. 35 Закона «О предупреждении коррупции» в случае вхождения в состав коллегиального органа публичное лицо не имеет права участвовать в принятии решения этим органом.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *