17 марта, 2022 1:19

Досудебный доклад может быть отсрочен судом

Орган пробации  обязан уведомить суд о наличии объективных обстоятельств, которые не позволяют подготовить или своевременно подать досудебный доклад, с соответствующим обоснованием.

При этом одновременно в сообщении о наличии или возникновении таких обстоятельств орган пробации обращается в суд с просьбой предоставить дополнительный срок для составления досудебного доклада.

Соответствующие изменения в Порядок составления досудебного доклада внесены приказом Минюста от 17.08.2020 № 2779/5.

Также установлено, что все документы, создаваемые или поступающие в орган пробации по исполнению определения суда о составлении досудебного доклада, подшиваются к делу по материалам досудебного доклада в хронологическом порядке.

Дела по материалам досудебного доклада хранятся 3 года, а журналы учета лиц, в отношении которых получено определение суда на составление досудебного доклада — 5 лет.

Сроки хранения документов исчисляются с 1 января года, следующего за годом завершения их в делопроизводстве.

Дела по материалам досудебного доклаа по обвиняемым, в отношении которых досудебные доклады составлены и направлены в суд или не составлены из-за помешавших обстоятельств, формируются в дела в хронологическом порядке.

Если место жительства / пребывания обвиняемого (или место работы, учебы и др.) расположено за пределами территориальной юрисдикции органа пробации, который получил определение суда о составлении досудебного доклада, таким подразделением направляется запрос о предоставлении документов в соответствующий орган пробации.

Ранее «Юридическая практика» писала об открытии первого модельного офиса пробации.

 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *