29 марта, 2022 10:59

Государственная регистрация права аренды на земельные участки — разъясняет Минюст

Министерство юстиции обнародовало разъяснение относительно государственной регистрации права аренды на земельные участки.

Правильность определения даты заключения договора: 

Законом № 340-IX внесены изменения в Земельный кодекс Украины, Закон Украины «Об аренде земли», Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» в части урегулирования как отношений пользования землей, так и государственной регистрации такого права пользования, которые вступили в силу с 16 июля 2020 года.

В то же время для договоров аренды земли, заключенных до 16 июля 2020 года предусмотрено, что договоры договоры аренды земельных участков частной собственности, а также земельных участков государственной или коммунальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, находящиеся в собственности арендатора  должны содержать условия, предусмотренные статьей 33 настоящего Закона и статьей 126-1 Земельного кодекса Украины.

Как по состоянию на 01 января 2010 года, так по состоянию на 15 июля 2020 Закон Украины «Об аренде земли» предусматривал процедуру обновления договора аренды земли. Однако по состоянию на 1 января 2020 соответствующая норма не содержала детального порядка осуществления такого обновления договора аренды земли. Начиная с 12 марта 2011 Закона Украины «Об аренде земли» уже предусматривал заключение договора аренды земли на новый срок (возобновление договора аренды земли), что осталось до 16 июля 2020 года.

Учитывая соответствующую правовую конструкцию следует констатировать, что в случае когда речь идет о возобновлении договора в соответствии с нормами статьи 33 Закона
Украины «Об аренде земли» в редакции до 16 июля 2020 года, стороны, заключая договоры (новый договор аренды земли или дополнительное соглашение к существующему договору
аренды земли) на ее реализацию, восстанавливают договор аренды земли, а не продлевают действие договора аренды земли.

Таким образом, если договор аренды земли был заключен 1 октября 2010 сроком действия до 1 сентября 2020, а дополнительное соглашение о возобновлении договора аренды земли было заключено 15 октября 2020 сроком на 5 лет, то в Государственном реестре прав на недвижимое имущество в поле «Дата заключения договора (после 2013 года) / Дата государственной регистрации (до 2013 года) »следует выбрать в календаре дату 15 октября 2020 (дату заключения договора по которым возобновляется договор аренды земли), а в поле «Срок:» «год» «Месяц» «день» выбрать вкладку «год» и указать 5 лет.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *