29 марта, 2022 11:02

Избитая деверем женщина не может запретить являться в спорный дом, суд не выдаст ограничительное предписание

Суд выдает ограничительное предписание только в случае домашнего насилия. Домашнее насилие квалифицируется по ряду признаков.

Ограничительное предписание не выдается в отношении брата и племянника мужа, которые избили свою родственнику, но при этом:

Не входят в перечень лиц, на которых распространяется действие законодательства о противодействии домашнему насилию независимо от факта совместного проживания. Не проживают совместно с женщиной, которой причинили легкие телесные повреждения. Не связаны с ней общим бытом. Не имеют взаимных прав и обязанностей.

Пострадавшая просила суд выдать ограничительное предписание — запретить родственникам появляться на земельном участке ее дочери, в то время, как дом принадлежит дочери напавшего на нее деверя. Конфликт возник ввиду спора о праве собственности на дом.

Суды отказались выдать ограничительное предписание, ВС подтвердил законность отказа.

Суды предыдущих инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что конфликт, который произошел между участниками дела не может рассматриваться как домашнее насилие в понимании Закона № 2229-VIII и, соответственно, в данном случае в отношении родственников по мужу нельзя выдать ограничительное предписание, предусмотренное статьей 26 Закона № 2229-VIII, — говорится в постановлении Кассационного гражданского суда Верховного Суда от 11 февраля по делу  № 335/5477/20.

Также читайте:

Условия выдачи ограничительного предписания Как мотивировать заявление о выдаче ограничительного предписания Как выдают ограничительное предписание относительно обидчика, совершившего домашнее насилие

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *