16 марта, 2022 18:27

Изменен порядок реструктуризации ипотечных кредитов физлиц в ликвидируемых банках

С 5 января действует обновленная редакция Положения о порядке проведения реструктуризации кредитной задолженности физических лиц (кроме ФЛП) по кредитным договорам, исполнение обязательств по которым обеспечено ипотекой, перед банками, процедура ликвидации которых осуществляется Фондом гарантирования вкладов.

Изменения предусмотрены решением Фонда от 30.11.2020 № 2031.

Обеспечение кредита

Предусмотрено, что обеспечение исполнения обязательства по кредитному договору с банком при проведении реструктуризации кредитной задолженности может быть изменено в сторону увеличения путем принятия в обеспечение дополнительного недвижимого имущества.

При проведении реструктуризации кредитной задолженности не допускается прекращение ипотеки и поручительства.

Погашение кредита

Физлицо — должник, выполнение обязательств по кредитной задолженности которого обеспечено ипотекой недвижимого имущества или земельного участка, должно обеспечить не позднее следующего дня после заключения дополнительного договора уплату средств в размере не менее 10 % суммы кредитной задолженности, рассчитанной на дату обращения за реструктуризацией.

Если же выполнение обязательств обеспечено ипотекой объектов незавершенного строительства и / или ипотекой недвижимого имущества, которое станет собственностью ипотекодателя после заключения ипотечного договора, при условии, что ипотекодатель может документально подтвердить право на приобретенное им в собственность недвижимости в будущем, или ипотекой имущественных прав на объект незавершенного строительства, должник не позднее следующего дня после заключения дополнительного договора должен уплатить не менее 5 % суммы кредитной задолженности, рассчитанной на дату обращения за реструктуризацией.

Период реструктуризации

Период реструктуризации по кредитной задолженности определяется и устанавливается в соответствии с решением Фонда при проведении реструктуризации по кредитной задолженности.

Он может быть продлен по отдельному обращению физического лица — должника в течение осуществления процедуры управления имуществом (активами) и удовлетворения требований кредиторов в пределах общего срока.

Общий период реструктуризации не может превышать 7 лет.

 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *