29 марта, 2022 11:05

Яблочный спас 2020: когда празднуют, традиции и приметы

В среду, 19 августа, в Украине отмечают Яблочный или Второй спас. По-традиции в этот день отправляются в церковь, чтобы освятить фрукты и мед. 

По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. У восточных славян только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. Информатор расскажет, какие традиции с давних времен существуют в этот праздник и с чем отправляться в церковь.

Еще в VIII веке установился обычай освящать в этот день плоды нового урожая. В наших местах это были в первую очередь яблоки. Потому и получил церковный праздник еще одно называние — Яблочный Спас.

Чего нельзя делать на Яблочный спас 

Считается, что до праздника нельзя есть яблоки. Плоды нельзя вкушать даже в этот день, пока они не освящены в храме. Также нельзя убивать насекомых. Считается, что если в этот день муха дважды села на руку одному человеку, то ему будет везти весь год. В этот день запрещается любая физическая работа. Нельзя заниматься уборкой, шитьем, стройкой. Приветствуется только приготовление пищи или сбор урожая.

На Яблочный спас не стоит ссориться или желать зла другому ближнему. Ведь ваш негатив вернется сторицей. Существуют и ограничения в пище на спас. Не рекомендуется кушать жирную пищу, яйца и мясо.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *