29 марта, 2022 11:09

Кабмин определил порядок реорганизации РГА ликвидированных районов

Кабинет Министров утвердил порядок для начала процесса создания и реорганизации районных государственных администраций. Об этом сообщает правительственный портал.

Соответствующее распоряжение было принято Кабинетом Министров Украины 16 декабря.

Напомним, правительством и Верховной Радой создано 1469 территориальных общин вместо 11,5 тысячи и создано 136 районов вместо 490. Вместе с сокращением количества районов должно состояться и сокращение количества районных государственных администраций.

6 декабря вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения отдельных вопросов организации и деятельности органов местного самоуправления и районных государственных администраций», который позволит привести их систему в соответствие с новым административно-территориальным устройством.

Предполагается, что 320 районных государственных администраций будет реорганизовано путем присоединения к 100 РГА в административных центрах новых районов, а еще с 40 будут созданы 13 РГА в новых районах, где ранее отсутствовала районная государственная администрация.

Процесс реорганизации РГА будет координировать областная государственная администрация. Председатель ОГА в течение 20 дней должен создать комиссии по реорганизации и утвердить их персональный состав.

Комиссии  будут отвечать за государственную регистрацию новых РГА и реорганизации старых, инвентаризацию и передачу имущества, составление и представление финансовой и бухгалтерской отчетности, перевод работников.

Читайте также: Суды будут работать в ликвидированных районах до конца 2021 года

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *