29 марта, 2022 11:12

Как перейти на упрощенную систему налогообложения — разъясняет налоговая

Главное управление ГНС в Днепропетровской области напомнило порядок перехода на упрощенную систему налогообложения плательщиками единого налога первой — третьей групп.

Нормы перехода установлены п. 298.1 ст. 298 НКУ.

В соответствии с п 298.1.1 п. 298.1 ст. 298 НКУ для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в контролирующий орган по месту налогового адреса заявление.

Заявление подается по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено НКУ, одним из следующих способов:

лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом; направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения; средствами электронной связи в электронной форме; государственному регистратору при государственной регистрации создания юридического лица или государственной регистрации физического лица — предпринимателя.

Кодексом определено, что зарегистрированные в установленном порядке физические лица — предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация.

Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (вновь созданные), которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей группы, которая не предусматривает уплату налога на добавленную стоимость, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

Переход на упрощенную систему налогообложения субъекта хозяйствования, указанного в абзаце первом п.п. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 НКУ, может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные в п. 291.4 ст. 291 НКУ.

При этом если субъект хозяйствования в течение календарного года, предшествующего году избрания упрощенной системы налогообложения, самостоятельно принял решение о прекращении ФЛП, то при переходе на упрощенную систему налогообложения для расчета дохода за предыдущий календарный год включается вся сумма дохода, полученного таким лицом в результате осуществления хозяйственной деятельности за такой предыдущий календарный год.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *