16 марта, 2022 18:28

Как перейти на упрощенную систему налогообложения: разъясняет ГНС

Главное управление ГНС в Киевской области напоминает, что для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в контролирующий орган по месту налогового адреса заявление.

По выбору налогоплательщика заявление:

подается лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом; направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения; подается средствами электронной связи в электронной форме; подается государственному регистратору при государственной регистрации создания юридического лица или государственной регистрации ФЛП.

К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год по форме, утвержденной приказом № 308.

Физические лица — предприниматели, подавшие до окончания месяца, в котором состоялась их государственная регистрация, заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для I–II групп, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация.

Вновь созданные субъекты хозяйствования, которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для III группы, которая не предусматривает уплаты налога на добавленную стоимость, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

Субъект хозяйствования, который создается в результате реорганизации (кроме преобразования) любого плательщика налога, имеет непогашенные налоговые обязательства или налоговый долг, возникшие до такой реорганизации, может быть зарегистрирован как плательщик единого налога (путем подачи не позднее чем за 15 дней до начала следующего календарного квартала заявления) с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором осуществлено погашение таких налоговых обязательств или налогового долга.

Субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала.

Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *