29 марта, 2022 11:15

Как выйти замуж за заключенного: Минюст рассказал процедуру

Министерство юстиции разъяснило процедуру государственной регистрации брака с лицами, отбывающими наказание в уголовно-исполнительных учреждениях.

Согласно части третьей статьи 63 Конституции Украины и норм Уголовно-исполнительного кодекса Украины, осужденные пользуются всеми правами человека и гражданина, за исключением ограничений, определенных законами Украины и этим Кодексом и установленных приговором суда. В частности, государство гарантирует всем осужденным право на брак.

Зарегистрировать брак из заключенным можно в отделе государственной регистрации актов гражданского состояния по местонахождению уголовно-исполнительных учреждений на общих основаниях, предусмотренных действующим законодательством Украины.

Лицо, желающее зарегистрировать брак с осужденным, заполняет заявление о браке по установленной форме (в части, касающейся его) и предоставляет его в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния.

При поступлении заявления о браке с осужденными администрация уголовно-исполнительного учреждения передает его осужденному для заполнения той части, которая касается его. Заявление заверяется подписью начальника и гербовой печатью уголовно-исполнительного учреждения, в которой осужденный отбывает наказание, после чего ооно направляется в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, который будет проводить государственную регистрацию брака.

Государственная регистрация брака с осужденными производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении, определенном администрацией уголовно-исполнительного учреждения. При осуществлении государственной регистрации брака вступающим в брак предоставляется право на выбор фамилии.

В соответствии со статьей 110 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, длительные свидания при государственной регистрации брака предоставляются вне очереди.

В случае беременности невесты, рождения ею ребенка, а также если существует непосредственная угроза для жизни невесты или жениха, брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления.

Регистрация брака с лицами, в отношении которых в суд в качестве меры пресечения избрал содержание под стражей, осуществляется отделом регистрации актов гражданского состояния в следственных изоляторах (тюрьмах) только с письменного разрешения органа, в производстве которого находится дело, в том же порядке и по тем же правилам, которые установлены для уголовно-исполнительных учреждений.

Документом, подтверждающим регистрацию брака, является свидетельство о браке, которое выдается отделом регистрации актов гражданского состояния после регистрации брака.

В соответствии со статьей 110 Уголовно-исполнительного кодекса Украины длительные свидания при регистрации брака предоставляются вне очереди.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *