30 марта, 2022 11:47

Кодекс о банкротстве изменен в части арбитражных управляющих

Верховная Рада на заседании 5 июня приняла Закон о внесении изменений в Кодекс Украины из процедур банкротства (проект № 2276).

Закон вступит в силу на следующий день после опубликования и устанавливает правила назначения арбитражных управляющих до начала функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы назначения.

Назначение арбитражного управляющего

Заявление инициирующего кредитора или должника — физического лица об открытии производства по делу о банкротстве (несостоятельности), кроме ряда сведений, должно содержать предложение по кандидатуре арбитражного управляющего для выполнения полномочий распорядителя имущества или управляющего реструктуризацией.

Инициирующий кредитор или должник — физлицо прилагает к заявлению об открытии производства заявление арбитражного управляющего об участии в деле, составленное по требованиям.

Хозяйственный суд, открывая производство  о банкротстве, назначает указанного арбитражного управляющего распорядителем имущества или управляющим реструктуризацией.

Если в заявлении не указан желаемый арбитражный управляющий или нет его заявления об участии, или если арбитражный управляющий не может быть назначен распорядителем имущества или управляющим реструктуризацией хозсуд назначает арбитражного управляющего самостоятельно — из реестра.

Если заявление об открытии производства по делу о банкротстве подано должником — юрлицом, хозсуд назначает арбитражного управляющего для выполнения полномочий распорядителя имущества или управляющего реструктуризацией самостоятельно из числа лиц, внесенных в Единый реестр арбитражных управляющих Украины, в порядке, действовавшем до дня введения  Кодекса в действие. Суд должен использовать автоматизированную систему.

Должники, по которым не открывается производство о банкротстве

На время действия Закона  «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители» суд отказывает в открытии производства по делу о банкротстве, если должник включен в реестр предприятий, которые принимают участие в процедуре урегулирования задолженности в соответствии с вышеуказанным Законом.

Также читайте:

Суд не обязан отстранять арбитражного управляющего по ходатайству комитета кредиторов,

В Украине введут временные механизмы в сфере банкротства,

ВС установил требования к проведению внеплановой проверки арбитражного управляющего,

Изменен порядок проверки и приостановления деятельности арбитражных управляющих.

 

 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *