16 марта, 2022 18:29

Когда празднуют Ивана Купала 2020: традиции и обряды

В ночь с 6 на 7 июля 2020 года славяне будут праздновать Ивана Купала. В этом году народный праздник выпадает на будний день. Истоки Ивана Купала берет из языческой культуры, но как именно он появился доподлинно неизвестно. Сам праздник имеет массу названий, среди которых: Иванов день, Колосок, Ярилин день, Праздник летнего солнцеворота и другие.

Информатор собрал для вас все обряды и традиции, которые славяне чтут в этот день.

Прыжки через костер

Наверное, самая известная традиция праздника. Наши предки верили, что даже один прыжок через костер способен вылечить от сглаза и болезней. Кроме того, сделает прыгнувшего сквозь огонь человека счастливее и удачливей. Ну а девушки, совершившие такой экстремальный прыжок, становились еще красивее. Если же через костер, держась за руки, прыгала пара, и им удавалось не разжать в воздухе рук, то считалось, что после этого влюбленные будут неразлучны.

Главный обычай праздника — прыжки через костер

«Магическая» вода

В этот день, согласно поверьям, любая вода, вплоть до росы, обретает магические свойства. Считалось,  что на рассвете необходимо умыться или искупаться в реке – это очистит тело и избавит от болезней.

Утренней росой в этот день окропляли стены, углы, полы и даже кровать в доме, чтобы избавиться от пауков, тараканов и других насекомых.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *