18 марта, 2022 1:15

Конституционный суд Болгарии запретил отслеживать нарушителей карантина по телефону

Конституционный суд Болгарии запретил отслеживать мобильный трафик граждан: доступ МВД открыли из-за карантина, но не предусмотрели разумных ограничений.

17 ноября Конституционный суд Болгарии признал неконституционными положения Закона об электронных коммуникациях о контроле местонахождения граждан через мобильные телефоны.

Решение опубликовано на сайте суда.

Рассматривалась поправка, принятая в связи с карантином, о полном доступе Министерства внутренних дел к данным трафика граждан за 6 месяцев.

КС считает недопустимым такое положение вещей, позволяющее силовикам незамедлительно и без четких нормативных критериев содержания мотивов запроса получать данные пользователей, накопленные за полгода.

Ведь данные, впоследствии предоставляемые суду, «открывают широкий информационный горизонт для уполномоченных структур МВД, что позволяет не только локализовать человека, не осуществляющего принудительную изоляцию и стационарное лечение, но, как уже говорилось, узнать его постоянные, обычные и случайные проявления, а также систематизировать по различным критериям.., а также отследить его контакты с другими людьми, — указано в решении КС Болгарии.

В то же время в Украине за нарушение самоизоляции предусмотрят автоматические штрафы

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *