30 марта, 2022 23:28

КСУ признал конституционными положения о последствиях перехода права собственности на предмет ипотеки к третьему лицу

Конституционный Суд Украины принял Решение № 8-р/2020 по конституционной жалобе Дерменжи А.В., которым признал положения части первой статьи 23 Закона Украины «Об ипотеке» от 5 июня 2003 года № 898-IV соответствующими Конституции Украины. Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

Оспариваемые положения определяют последствия перехода права собственности на предмет ипотеки к третьему лицу.

Автор ходатайства отмечал, что в результате применения судами Украины оспариваемых положений Закона было нарушено «его право владеть и распоряжаться своей собственностью, в том числе и право на получение предварительного и полного возмещения при принудительном отчуждении».

КСУ исходил из того, что ипотека является специфическим видом обеспечения выполнения обязательства недвижимым имуществом, которое остается во владении и пользовании его владельца, который ограничен в правомочии самостоятельно распоряжаться предметом ипотеки. То есть ипотека ограничивает такой элемент права собственности, как право распоряжения недвижимым имуществом, которое является предметом ипотечного договора.

Особенностью этого вида обеспечения исполнения обязательства является то, что обременение имущества ипотекой происходит независимо от смены собственника такого имущества, поэтому по каждому следующему владельцу ипотечного имущества возникают риски наступления ответственности перед ипотекодержателем за невыполнение должником основного обязательства, в частности, обращения взыскания на предмет ипотеки.

Суд указывает, что приобретатель предмета ипотеки не лишен возможности получать информацию об обременении имущества ипотекой самостоятельно или с помощью третьих лиц, чтобы обезопасить себя от негативных последствий, связанных с приобретением статуса ипотекодателя. Хотя обременение имущества ипотекой и влияет на возможность реализации приобретателем ипотечного имущества своего конституционного права собственности через ограниченную правомочность распоряжаться предметом ипотеки, вмешательство в такое право является минимальным и направлено на учет интересов всех субъектов указанных правоотношений.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *