18 марта, 2022 10:09

Май в Киеве был рекордно холодным, а лето в столицу так и не пришло

Календарная весна завершилась, а метеорологическое лето в столице еще не наступило. Кроме того май 2020 года стал самым холодным месяцем с начала 21 века.

По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского средневесенняя температура воздуха в столице составила + 9,6ºС, что на 1,4ºС выше климатической нормы. Сообщает Информатор. А средняя температура воздуха мая в Киеве составляла + 12,4° С, что на 2,8 ° С ниже климатической нормы.

В этом году весна была очень контрастной, если март был выше климатической нормы на 5,8 ° С, то май оказался холодным на 2,8 ° С. Самым холодным днем в Киеве было 13 мая, когда минимальная температура под утро опустилась до + 2,0 ° С, а теплое — 11 мая, когда максимальная температура после полудня поднялась до + 27,6 ° С.

А метеорологическое лето в Киеве до сих пор не наступило, среднестатистически оно начинается 14 мая, а позже — 7 июня в 1990 и 2001 годах.

Напомним, 7 мая в столице выпало рекордное количество осадков.  Май, как и год назад, оказался щедрым на осадки, которых на проспекте Науки, 37 выпало 122 мм, или 230% климатической нормы. Он немного компенсировал недобор осадков, который в столице наблюдался с прошлого лета. В рейтинге самых влажных нынешний май стал шестым.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *