30 марта, 2022 11:45

Минэнерго просит Кабмин отменить плату за присоединенную мощность

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось к премьер-министру с письмом относительно отмены платы за присоединенную мощность, которая поможет упростить процедуру присоединения к сетям операторов систем распределения (ОСР). Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Инициатива предусматривает, что заказчиками присоединений будет оплачиваться исключительно стоимость строительства линии электропередачи к собственным электроустановкам, а плата за присоединенную мощность будет отменена.

При этом подстанционная составляющая в полном объеме будет реализовываться за счет ОСР, которые будут предусмотрены специальным разделом инвестиционных программ в соответствующие годы.

Так, усредненная стоимость стандартного присоединения к электросетям составляет 1,25 тыс. грн за киловатт в сельской местности и 1,08 тыс. грн в городе. Ставка за нестандартное присоединение к электросетям в Украине составляет в среднем 1,747 тыс. грн за киловатт.

При этом продолжительность нестандартного присоединения может достигать 350 дней. В Минэнерго отметили, что такие условия присоединения электроустановок сдерживают привлечение новых инвестиций, создание новых предприятий и, соответственно, рабочих мест.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *