30 марта, 2022 11:48

Минздрав разработал план действий в случае ухудшения эпидемической ситуации: определены 4 уровня опасности

Министерство здравоохранения разработало детальный план по обеспечению медицинской помощи в случае ухудшения эпидемической ситуации в Украине. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает пресс-служба Минздрава.

План определяет алгоритм действия в соответствии с 4 уровнями опасности.

Сейчас с ежедневным количеством подтвержденных новых случаев заражения в пределах 5–7 тысяч страна находится на первом уровне опасности.

На втором уровне заполнение коечного фонда больными COVID-19 должно составлять 70% в целом в Украине, ориентировочное ежедневное количество больных с подтвержденными случаями COVID-19 — 8–10 тысяч.

В этом случае Минздрав увеличит количество коек во всех учреждениях здравоохранения на уровне 30% от всего коечного фонда (то есть 52 000 коек) и начнет работы для осуществления мероприятий, необходимых для развертывания временных госпиталей вне учреждений здравоохранения. Кроме того, будет обеспечено увеличение количества медицинских работников во всех учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации больных COVID-19, в частности, за счет привлечения работников из других отделений.

Читайте также: Обнародовано постановление Кабмина о продлении карантина: что запрещено

Третий уровень опасности означает заполнения коечного фонда больными COVID-19 на 85% в целом по стране. Ориентировочное ежедневное количество больных с подтвержденными случаями COVID-19 — 11–15 тысяч.

В таком случае Минздрав дополнительно к мероприятиям второго уровня обеспечит введение жестких карантинных ограничений в стране с применением полного перечня ограничений «красного» уровня эпидемической опасности. Начнется мобилизация всех медицинских работников и других категорий работников, а также будет организована работа ведомственных учреждений для гражданского населения и полевых госпиталей.

Последний — четвертый уровень опасности — означает, что ресурсы системы здравоохранения исчерпаны, а ежедневное количество случаев заболевания коронавирусом — более 15–20 тысяч.

На четвертом уровне Минздрав будет вынужден ввести активацию протоколов медицинской сортировки с приоритетом оказания медицинской помощи.

Напомним, сегодня парламент утвердил меры противодействия распространению коронавирусной болезни (COVID-19).

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *