30 марта, 2022 11:51

На адвокатов начнут составлять админпротоколы за препятствование финмониторингу

Препятствование финмониторингу является административным правонарушением. Минюст составляет админпротоколы в отношении адвокатов и других самозанятых лиц.

Протоколы об административных правонарушениях в отношении граждан — субъектов предпринимательской деятельности, самозанятых лиц (в том числе, адвокатов), ликвидаторов составляются за:

невыполнение законных требований уполномоченных должностных лиц по устранению нарушений законодательства о противодействии легализации преступных доходов; создание препятствий для выполнения возложенных на них обязанностей.

Протоколы об админнарушениях, предусмотренных частью первой статьи 166-9 и статьей 188-34 КоАП, составляют уполномоченные на то должностные лица:

Министерства юстиции; территориальных органов Министерства.

В протоколе указываются:

дата и место его составления; должность, фамилия, имя, отчество составителя; место, время совершения и существо административного правонарушения; нормативно-правовой акт, предусматривающий ответственность; сведения привлекаемом к ответственности лице (ФИО, дата и место рождения, адрес места жительства или пребывания, место работы, должность, ИНН, номер и серия паспорта); информация о разъяснении нарушителю его прав и обязанностей, предусмотренных статьей 63 Конституции и статьей 268; ФИО, адреса места жительства или пребывания свидетелей, фамилия обличителя (с его письменного согласия) (если таковые имеются); пояснения нарушителя; другие сведения, необходимые для разрешения дела; данные о причинении материального ущерба.

Адвокат вправе предоставить пояснения и замечания по содержанию протокола, которые вносятся в протокол и удостоверяются его подписью. Пояснение может прилагаться отдельно, о чем делается запись в протоколе.

В случае отказа лица, в отношении которого составляется протокол, от дачи объяснений по сути совершенного правонарушения, уполномоченное должностное лицо вносит в него соответствующую запись.

К протоколу прилагаются оригиналы или заверенные копии (фотокопии) документов, подтверждающих:

совершение административного правонарушения; виновность лица в его совершении; иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела.

Сформированное административное дело направляется в суд.

Инструкция по оформлению материалов об административных правонарушениях утверждена приказом Минюста от 09.12.2020 № 4248/5.

Как ранее писала «Юридическая практика», адвокаты должны проходить обучение по финмониторингу. При этом адвокаты не всегда должны контролировать своих клиентов.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *