30 марта, 2022 23:32

НААУ предложила сотрудничество ВАКС, в том числе по вопросам этики

Национальная ассоциация адвокатов Украины предложила Высшему антикоррупционному суду составить план мероприятий по институциональному сотрудничеству.

Сотрудничество подразумевает:

введение практики распространения профессиональной этики между ВАКС и адвокатским сообществом, обеспечение конституционных принципов и основ правосудия на основе верховенства права, решение вопроса легитимности антикоррупционной системы в Украине.

Как сообщают в НААУ, об этом заявила председатель Комитета по вопросам верховенства права  Марина Ставнийчук во время круглого стола «Актуальные вызовы в деятельности Высшего антикоррупционного суда», организованного при содействии ОБСЕ в Украине.

Марина Ставнийчук отметила, что НААУ настроена на абсолютно конструктивное институциональное сотрудничество с ВАКС, ведь адвокатское сообщество осознает общую ответственность за качество правосудия и защиты прав человека в Украине.

В отношениях ВАКС и НААУ существует проблема этики:

отождествление адвоката с клиентом, создание предпосылок для устранения адвоката от предоставления правовой помощи клиенту, искусственное сужение в процессуальных механизмах деятельности стороны защиты.

«В двух ключевых решениях САУ — «О недопущении отождествления адвокатов с клиентами и вмешательства в профессиональные права адвокатов» и «Об обращении к украинским и международным институциям о недопущении нарушений прав человека и защите прав адвокатов в судебном процессе» — адвокатура обращает внимание на все эти нарушения и неприятные моменты в этике отношений. И мы здесь, на круглом столе, для того, чтобы предложить ВАКС составить план мероприятий по институциональному сотрудничеству. В частности, введение практики распространения профессиональной этики между ВАКС и адвокатским сообществом, обеспечение конституционных принципов и основ правосудия на основе верховенства права и вопросы конституционной легитимности антикоррупционной системы. И это принципиальный вопрос, а не маленькая проблема», — подчеркнула Марина Ставнийчук.

Как ранее писала «Юридическая практика», ВАКС просил привлечь к дисциплинарной ответственности 3 адвокатов из-за неявки в судебные заседания

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *