30 марта, 2022 12:05

Нацбанк упростил ведение кассовых операций в национальной валюте для физлиц-предпринимателей

Национальный банк Украины упрощает физическим лицам — предпринимателям ведение кассовых операций в национальной валюте. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Это обусловлено тем, что Законом 786-IX отменена обязанность ведения книги учета доходов физическими лицами-предпринимателями. ФЛП могут вести учет в произвольной форме (бумажной или электронной), помесячно отражая полученные доходы.

Поскольку действующее Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине содержит ссылки на документы, которые применяют физические лица — предприниматели для учета наличности, Национальный банк привел его в соответствие с требованиями этого закона.

Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка от 8 декабря 2020 № 155. Оно вступает в силу с 15 декабря 2020 года, одновременно подпункты, касающиеся упрощения учета физическими лицами-предпринимателями, — с 1 января 2021.

Также урегулированы вопросы относительно требований оформления субъектами хозяйствования заготовки металлолома и операций с металлоломом за наличные средства в соответствии с нормами Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом».

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *