30 марта, 2022 23:35

Назначение старост в общинах будет происходить после публичных обсуждений — законопроект

В парламенте зарегистрирован законопроект № 4535 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития института старост».

Минрегион сообщает, что законопроектом предложено установить, чтобы старост в территориальных общинах утверждал местный совет по представлению председателя, но только после обязательного публичного обсуждения всех кандидатур.

Изменениями также предусматривается, что староста не будет входить в исполнительный комитет совета, но будет иметь много полномочий:

право совещательного голоса, присутствовать на заседании исполкома, на сессии, представлять интересы жителей своего старостинского округа, участвовать в подготовке предложений к проекту бюджета общины.

К тому же староста будет отчитываться не только перед советом общины, но и перед жителями старостинского округа.

Староста также сможет предоставлять административные услуги, перечень которых определит местный совет.

Документом предложено запретить старостам работать по совместительству, в том числе на общественных началах, заниматься предпринимательской деятельностью и получать от этого прибыль. Разрешена будет только преподавательская, научная или творческая работа во внерабочее время.

Законопроектом также предусмотрено, что общины смогут формировать старостинские округа, в состав которых входят села, поселки и города, не являющиеся административными центрами общин. Численность населения округа должна составлять 1500 человек.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *