17 марта, 2022 11:55

Обзор практики Европейского суда по правам человека за август — сентябрь 2020

Верховный Суд обнародовал очередной обзор решений Европейского суда по правам человека за август — сентябрь 2020 года.

В обзор освещены ключевые позиции ЕСПЧ:

относительно обязанности государства защищать право человека на жизнь и устанавливать виновных лиц в его нарушении (дела TËRSHANA v. Albania; KOTILAINEN AND OTHERS v. Finland); относительно правомерности сноса недвижимого имущества на земельном участке лесного фонда, на котором соответствующее строительство запрещено (KAMINSKAS v. Lithuania); первая в своем роде позиция по делам в отношении Украины, которая связана с домашним насилием и выселением члена семьи, который такое насилие совершает (LEVCHUK v. Ukraine); по отдельным аспектам обеспечения инклюзивного образования (G.L. v. Italy); описание дела PERVANE v. Turkey, в котором несмотря на отсутствие защитника на стадии предварительного расследования, нарушение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод не было констатировано.

Кроме этого, обзор также содержит перечень принятых ЕСПЧ решений против Украины, касающиеся системных проблем по соблюдению положений Конвенции.

Читайте также: Комитет Министров Совета Европы принял резолюцию относительно неисполнения в Украине решений национальных судов

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *