25 марта, 2022 1:45

Офис Генпрокурора расследует участие более 100 иностранцев в составе незаконных вооруженных формирований РФ

Офис Генерального прокурора зарегистрировал уголовные производства по фактам участия более 100 иностранных граждан в составе незаконных вооруженных формирований РФ в конфликте против Украины. Об этом сообщает пресс-служба Офиса.

Прокуроры установили, что, начиная с 2014 года, не менее 2 граждан Республики Болгарии, 7 — Армении, 1 — Грузии, 19 — Италии, 27 — Испании, 12 — Казахстана, 3 — Литвы, 26 — Молдовы, 2 — Нидерландов и 5 — Германии участвовали в вооруженном конфликте против Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, что привело к гибели людей и другим тяжелым последствиям.

Иностранные наемники находились в составе различных подразделений, подконтрольных стране-агрессору, в частности в так называемых 14 батальоне территориальной обороны «Призрак», 11 отдельном мотострелковом полку «Восток», 7 отдельной мотострелковой бригаде «Чистяковская», 1 отдельной мотострелковой бригаде «Славянская», отдельном разведывательном батальоне «Спарта», отдельном штурмовом батальоне «Сомали», незаконных вооруженных формирований «Русичи», «Волчья сотня», «Брянка СССР».

В Офисе Генпрокурора отмечают, что в соответствии со ст. 47 Дополнительного протокола I 1977 года по Женевских конвенций о защите жертв войны, они являются наемниками, а их действия — нарушением Международной конвенции по борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников.

Максимальная санкция по указанным статьям предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *