17 марта, 2022 11:57

Опрос Президента не является предвыборной агитацией — Большая Палата

Ночью в день выборов 25 октября Большая Палата в порядке апелляционного производства рассмотрела дело №9901/324/20 о законности опроса Президента: решался вопрос, является ли «общенациональный опрос» Зеленского предвыборной агитацией.

21 октября Кассационный административный суд отказался обязать Владимира Зеленского воздержаться от действий, направленных на проведение общенационального опроса в день выборов.

Исследуя указанные видеообращения, в которых содержится словосочетание «Україна — це ти» и руководствуясь предписаниями статьи 103 Конституции Украины, согласно которым Президент Украины имеет представительский мандат, полученный им на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, коллегия судей Верховного Суда не видит при использовании Президентом Украины указанного словосочетания призывов к голосованию за ту или иную политическую силу, — указано в постановлении.

Решение Большой Палаты пока не обнародовано в реестре, но его текст опубликовала одна из сторон дела.

Большая Палата оставила в силе решение КАС ВС, отметив, что как обращения Зеленского, так и проведение опроса в день выборов нельзя расценивать как прямую (открытую) предвыборную агитацию.

Касаемо скрытой агитации, Большая Палата пояснила, что для отнесения деятельности к скрытой агитации следует установить:

ее действительную цель, факт прикрытия этой цели, введения избирателей в заблуждение касаемо истинной цели деятельности.

Судьи пояснили, что «5 вопросов Зеленского» являются видом социального опроса.

Обстоятельств, которые бы безоговорочно свидетельствовали бы в пользу вывода о совершении Президентом Украины обжалованных действий с целью побуждения избирателей отдать голос на очередных местных выборах за политическую партию «Слуга народа», то есть о скрытой агитации, в деле не установлено, — говорится в постановлении Большой Палаты.

Отдельно Большая Палата отметила, что действующая редакция Избирательного кодекса не предусматривает специальных ограничений касаемо возможности осуществления агитации Президентом. Президент не включен в число субъектов избирательного процесса.

В обстоятельствах этого дела очень сложно разграничить скрытую агитацию от вполне искренних политических намерений и обычной информации об опросе, — пояснили судьи.

В деле изложено особое мнение, которой также должно быть обнародовано в ЕГРСР.

Как ранее писала «Юридическая практика», провести опрос в день выборов разрешил ОАСК. 

 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *