30 марта, 2022 12:06

Особенности заполнения бюллетеней на местных выборах 2020 — разъясняет Омбудсмен

Пресс-служба Офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека обнародовал разъяснение относительно особенностей заполнения бюллетеней на местных выборах 25 октября 2020.

25 октября 2020, получив на своем избирательном участке бюллетени нескольких типов, избирателю необходимо будет проголосовать в каждом из них.

В избирательном бюллетене выборов депутатов областного, районного, районного в городе совета, а также депутатов городского, сельского, поселкового (территориальной общины с количеством избирателей 10 000 и более) совета:

1) избиратель, определив местную организацию политической партии, за которую он голосует, в пустом квадрате напротив названия этой местной организации политической партии делает отметку «плюс» (+) или другую, удостоверяющую его волеизъявление.

При этом отметку необходимо сделать только в одном квадрате. Если в бюллетене будут отметки напротив более одной политической силы, он будет признан недействительным;

2) в квадрате с нанесенным трафаретом для написания номера кандидата избиратель вписывает порядковый номер кандидата в депутаты, которого он поддерживает.

Избирательным кодексом Украины не установлены требования к вариантам трафаретной написания номера кандидата в депутаты во время непосредственного заполнения избирателем избирательного бюллетеня.

Таким образом, избиратель при написании номера кандидата в квадрате с нанесенным трафаретом может вписать номер в формате, который отличается от того, которым обозначено порядковые номера кандидатов в бюллетене.

В случае поддержки кандидата, порядковый номер которого соответствует однозначному числу, например 6, избиратель может во втором квадрате с нанесенным трафаретом вписать номер 6 или 06. Указание цифры «ноль» (0) перед обозначением номера кандидата в депутаты не является обязательным. Избирательный бюллетень считается действительным независимо от размещения одной цифры в квадрате с нанесенным трафаретом и проставления перед ней цифры «ноль» (0).

В избирательном бюллетене выборов депутатов в городской, сельский, поселковый совет (территориальной общины с количеством избирателей до 10 000), сельского, поселкового, городского головы избиратель делает отметку «плюс» (+) или другую, удостоверяющую его волеизъявление, в квадрате напротив фамилии кандидата, за которого он голосует.

Избиратель может голосовать только за одну местную организацию политической партии, одного кандидата в депутаты, одного кандидата на должность сельского, поселкового, городского головы.

В случае если избиратель, заполняя избирательный бюллетень, допустил ошибку, он вправе безотлагательно обратиться с письменным заявлением к члену избирательной комиссии, выдавшему ему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему другой избирательный бюллетень. Другой избирательный бюллетень выдается только в обмен на неправильно заполненный и только один раз.

Читайте также по теме:

Как проголосовать дома

Особенности рассмотрения избирательных дел судом: юрисдикция, сроки обращения и рассмотрения

МВД запустило чат-бот «Выборы-2020» для оперативного сообщения о нарушениях

 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *