30 марта, 2022 12:10

Парламент восстановил полномочия НАПК и установил особенности проверки деклараций судей

Сегодня, 15 декабря, парламент принял закон «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» по восстановлению институционального механизма предотвращения коррупции» (законопроект № 4470 ).

Закон предусматривает возобновление полномочий НАПК, которые были отменены решением КСУ.

Напомним, Конституционный Суд Решением от 27.10.2020 № 13-р/2020 лишил НАПК  права проводить проверки организации работы по предотвращению и выявлению коррупции, проверять декларации, иметь доступ к реестрам.

НАПК возвращаются функции:

осуществления мониторинга и контроля за выполнением актов законодательства по вопросам этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов в деятельности лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и приравненных к ним лиц; контроля и проверки деклараций субъектов декларирования, хранения и обнародования таких деклараций, проведение мониторинга образа жизни субъектов декларирования; получать в установленном законом порядке по письменным запросам от государственных органов, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования независимо от формы собственности и их должностных лиц, граждан и их объединений информацию, в том числе с ограниченным доступом, необходимую для выполнения возложенных на него задач; иметь непосредственный автоматизированный доступ к информационно-телекоммуникационным и справочным системам, реестрам, банкам данных; проводить проверки организации работы по предупреждению и выявлению коррупции; вносить предписания о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других требований и ограничений, предусмотренных настоящим Законом, защиты обличителей;

Предписание не вносится в случае выявления нарушения требований этого Закона относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов в деятельности судьи, судьи Конституционного Суда Украины. О выявлении таких нарушений Агентство информирует соответственно Высший совет правосудия или Конституционный Суд Украины. Высший совет правосудия, Конституционный суд Украины в соответствии с предоставленными законом полномочиями, решают вопрос о привлечении судьи, судьи Конституционного Суда Украины к дисциплинарной ответственности в установленном законом порядке.

Предписание Национального агентства не вносится по вопросам, непосредственно касающихся правосудия, а также осуществление судьей Конституционного Суда Украины конституционного производства.

в случае установления им доказательств того, что лицо, уполномоченное на выполнение функций государства или местного самоуправления, приобрело необоснованные активы  — право возбуждать вопрос об обращении в суд с иском о признании необоснованными активов и их взыскания в доход государства; составлять протоколы об административных правонарушениях;

Уполномоченные лица Национального агентства имеют право:

беспрепятственно входить в помещения государственных органов, органов власти АРК, органов местного самоуправления, юрлиц по служебному удостоверению и иметь доступ к документам и другим материалам, необходимым для проведения проверки; требовать необходимые документы и другую информацию, в том числе с ограниченным доступом, в связи с реализацией своих полномочий; получать в пределах своей компетенции письменные объяснения от должностных лиц; в соответствии с распределением обязанностей составлять протоколы об административных правонарушениях по делам, относящимся к компетенции Национального агентства;
представлять Национальное агентство в судах в порядке, установленном законом; проводить проверки по вопросам, которые этим Законом отнесено к полномочиям Национального агентства.

Проверка деклараций судей и составление админпротоколов:

Новая статья 52-2 Закона «О предотвращении коррупции» устанавливает особенности осуществления полной проверки деклараций, мониторинга образа жизни судей, судей Конституционного Суда Украины.

Полная проверка декларации, мониторинг образа жизни судей будут осуществляться по согласованию соответственно Высшего совета правосудия или Собрания судей Конституционного Суда Украины.

Справку по результатам проверки или мониторинга согласовывает председатель НАПК или его заместитель.

В случае наличия признаков незаконного влияния, давления или вмешательства в деятельность судьи, судьи Конституционного Суда Украины во время полной проверки декларации, мониторинга образа жизни судья, судья КСУ безотлагательно, но не позднее следующего рабочего дня со дня, когда судьи стало известно о наличии таких признаков, сообщает об этом соответственно ВСП или Собранию судей КСУ.

ВСП, Собрание судей КСУ рассматривают такое сообщение и могут в течение 10 рабочих дней со дня его получения и вносят председателю НАПК обязательное для рассмотрения представления об устранении нарушений, выявления и привлечения к установленной законом ответственности.

Председатель Национального агентства обеспечивает рассмотрение такого представления, устранения нарушений и в течение десяти рабочих дней со дня получения представления.

Также парламент принял закон, устанавливающий особенности составления протокола об административных правонарушениях в отношении судьи и судей КСУ ( законопроект № 4471).

Законопроектом предложено, чтобы протокол об административных правонарушениях, предусмотренных статьями:

172-4–172-9 (административные нарушения, связанные с коррупцией); 188-46 (неисполнение законных требований (предписаний) НАПК); 212-15 (нарушение порядка предоставления или получения взноса в поддержку политической партии),

в отношении судьи, судьи Конституционного Суда Украины составлялся главой Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции или его заместителем по правилам, определенным новой статьей.

Протокол о таких административных правонарушениях будет составляться в трех экземплярах, два из которых направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении судье, судье КСУ для ознакомления, предоставления пояснений, замечаний и подписания.

Один экземпляр подписанного или не подписанного протокола вместе с пояснениями, замечаниями по содержанию протокола, мотивами своего отказа от его подписания в течение семи рабочих дней со дня его получения судья отправляет в НАПК заказным почтовым отправлением.

О составлении протокола об административном правонарушении в отношении судьи, судьи Конституционного Суда Украины Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сообщает, соответственно, в Высший совет правосудия или председателю КСУ.

Судья, судья Конституционного Суда Украины имеет право в течение семи рабочих дней с даты получения протокола вернуть экземпляр протокола об административном правонарушении и дать пояснения относительно обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении административного правонарушения, уполномоченному лицу НАПК лично или в присутствии инспектора Высшего совета правосудия или Председателя Конституционного Суда Украины либо его заместителя.

Протокол о таком административном правонарушении вместе с другими материалами направляется в местный общий суд по месту совершения правонарушения.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *