30 марта, 2022 12:11

Парламент введет новые принципы надзора за финучреждениями и определит типы финансовых услуг

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 5065 «О финансовых услугах и финансовых компаниях».

Нацбанк отмечает, что этот документ определяет единые базовые подходы к регулированию и надзору на всех рынках финуслуг и к защите прав потребителей.

Новый закон внедряет современные принципы пруденциального надзора и выделяет важную составляющую — надзор за рыночным поведением. Он предусматривает введение риск-ориентированного подхода к контролю финучреждений в зависимости от:

размера, значимости, сложности бизнес-модели, индивидуального уровня риска финансового учреждения.

Законопроект определяет два типа услуг: финансовые и сопроводительные услуги. К финансовым услугам будут отнесены:

страхование и перестрахование; предоставление средств в кредит; привлечение средств, подлежащих возврату; финансовый лизинг; факторинг; предоставление гарантий; торговля валютными ценностями; финансовые платежные услуги; услуги на рынках капитала; услуги в сфере накопительного пенсионного обеспечения.

К сопутствующим услугам будут принадлежать: посреднические услуги (агенты и брокеры), а также вспомогательные (информационные, инкассаторские, бюро кредитных историй).

Законопроект меняет подход к лицензированию. Он позволяет отойти от лицензирования отдельных видов финансовых услуг, взамен осуществляя комплексное лицензирование вида деятельности финансового учреждения одновременно с включением такого учреждения в соответствующий реестр.

Новый подход предполагает, что юридическое лицо может оказывать финуслуги сразу после получения лицензии на деятельность финансовой компании или на деятельность ломбарда.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *