30 марта, 2022 12:12

Перерегистрация эмфитевзиса на победителя электронных торгов — разъясняет Минюст

Продажа эмфитевзиса (право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд) должна происходить с соблюдением норм Земельного кодекса.

Минюст разъяснил порядок перерегистрации эмфитевзиса на победителя электронных торгов. Соответствующее письмо от 29 декабря 2020 года опубликовано на сайте Министерства.

Так, если нарушено право собственника на преимущественную покупку права пользования землей, наступают последствия, предусмотренные статьей 362 ЗК.

При этом Закон содержит неисчерпаемый перечень документов, на основании которых проводится государственная регистрация определенного вещного права, и который зависит от законодательного регулирования различных по своей природе правоотношений.

Обращение взыскания осуществляется государственным или частным исполнителем при исполнении решений, подлежащих принудительному исполнению в порядке, установленном Законом «Об исполнительном производстве». Не урегулирован порядок обращения взыскания права эмфитевзиса.

При этом Минюст призвал руководствоваться постановлением Большой Палаты по делу № 904/968/18, согласно которому исполнитель может обратить взыскание на эмфитевзис, только если это предусмотрено договором. В ином случае обращение взыскание недопустимо, ведь исполнитель не может получить полномочия большие, чем имеет должник в отношении принадлежащих ему имущественных прав.

При этом правоприобретателю нельзя отказать в государственной регистрации на том основании, что он включен в Единый реестр должников.

Основанием для отказа в проведении государственной регистрации является обращение с заявлением о регистрации права собственности в отношении имущества, которое согласно предоставленным документам отчуждено лицом, на момент проведения такой регистрации внесенным в Единый реестр должников. Отказ последует даже если продавец включен в реестр должников по исполнительным производствами о взыскании алиментов из-за просрочки платежей на три месяца.

Также читайте, как добросовестному арендатору избежать потери участка.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *