30 марта, 2022 12:15

PLS-2020: Выпускники КИМО’98 поделились собственными историями успеха

Success stories – традиционный формат, завершающий первый день VIII Международного форума продвижения юридических услуг (PLS-2020). В этом году своими историями успеха поделились выпускники Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко 1998 года в ходе импровизированной встречи выпускников.

Модератором встречи выпускников выступил управляющий партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Михаил Ильяшев. Он отметил, что после выпуска они связи не теряли. Юриспруденция – это та сфера, которая позволяет выпускникам пересекаться на различных мероприятиях.

«Наше присутствие за этим столом свидетельствует о том, что мы достигли успеха – каждый в своем направлении», — предположил г-н Ильяшев.

«Юридическая профессия дает определенную свободу, – считает Юрий Терентьев экс-председатель Антимонопольного комитета Украины. – Меня всегда интересовало право как средство достижения результата в реальной жизни, как элемент общего менеджмента». Г-н Терентьев один из немногих выпускников, который связал свою профессиональную деятельность с инхаусом – большинство пошли в юридический бизнес.

Старший партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко отметил: «У нас действительно очень много успешных однокурсников. Мы начинали студенчество в тяжелые времена – 1993 год, – тогда для меня юриспруденция была профессией, которая в первую очередь должна приносить деньги». Оставаться в профессии г-на Марченко по-прежнему мотивируют интересные проекты.

Директор по правовому обеспечению, член правления ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» Светлана Романова поделилась историей:  для того, чтобы узнать поступила ли она, ей пришлось приехать из Сумм в Киев. Причем в протоколе о зачислении (который в то время печатался на печатных машинках и не по алфавиту) она была указана последней.

«Свою карьеру я не планировала. Начало 90-х – это было времена сильных, времена борцов. У нас не было состоятельных родителей, нам все пришлось добываться самим. Именно поэтому у нас так много успешных однокурсников», — поделилась г-жа Романова. Она считает, что в большом бизнесе намного больше возможностей для личностного развития. «Красивая игра получается на большом поле, а не на маленькой лужайке», — добавила она.

Юрий Терентьев предположил, что начинать карьеру лучше не в государственном органе, а в юридической компании, где за достаточно краткий срок можно определить к чему «лежит душа». Сформировавшись как личность и как профессионал, можно переходить на работу в инхаус бизнес. Но «потолок» в большом бизнесе достаточно низок – высшее директора юридического департамента едва ли можно подняться. Тогда можно возвращаться в консалтинг, где больше возможностей «расправить крыла».

«Быть юристом очень легко. Главное много читать и запоминать», – отметил судья Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Юрий Чумак.

До работы судьей он был адвокатом. Изменить профессию г-на Чумака сподвигло желание что-то изменить в своей жизни, которое совпало с изменением профильного судейского законодательства и появлением возможности для адвокатов и ученых принять участие в конкурсе в Верховный Суд.

То, что адвокаты и ученые стали судьями, по мнению Юрия Чумака, это очень позитивная тенденция для Украины. Главное, что привнесли представители этих профессий: они пытаются донести правовые позиции до юридической общественности.

Партнер ЮФ «Антика» Александр Буртовой в свое время работал и инхаусом, и в различных формах юридической деятельности. Какие его другие профессиональные цели? «Самое главное слушать себя, чувствовать себя свободным и необремененным», – отметил он.

Примечательно, что никто из спикеров-выпускников не был «выходцем» из юридической династии достаточно рано начинали подрабатывать (причем зачастую в сфере, далекой от юриспруденции).

Михаил Ильяшев заметил интересную тенденцию: все из присутствующих подавали документы в университет без родителей. Это маленький, но важный шаг, который учит самостоятельности. А чтобы открыть собственную юридическую фирму в те времена, необходимо было обладать толикой авантюризма.

В завершение встречи выпускники КИМО’98 поделились планами на ближайшее профессиональное будущее.

Первый день PLS-2020 завершил свою работу.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *